Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Estudantis > Núcleo de Assistência Estudantil em Saúde
Início do conteúdo da página


Núcleo de Assistência Estudantil em Saúde

O Núcleo de Assistência Estudantil em Saúde visa prestar assistência biopsicossocial com ênfase na prevenção de agravos e na promoção de saúde. Além das ações e projetos de promoção de saúde, a equipe multiprofissional oferece acolhimento, imunização, atendimento médico (geral e ginecológico), de enfermagem, de nutrição, fisioterápico e psicológico (individual e/ou grupal) e realiza, ainda, encaminhamentos para consultas em outras especialidades médicas, constituindo-se em espaço de acolhimento do estudante no contexto da interface da saúde com a educação.


Expediente: de segunda a sexta feira das 7h às 17h..

Telefone:(34) 3700-6620
E-mail: recepcao@proace.uftm.edu.br

Equipe e contatos:
Para pesquisar por nome utilize a tecla de atalho ctrl + f e digite o termo a ser pesquisado.

Equipe e Contatos:

Nome Cargo Contatos

Aparecida Beatriz de Oliveira

Chefe do Núcleo de Assistência Estudantil em Saúde -Psicóloga

aparecida.beatriz@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Ane Rodrigues Oliveira Lara

Enfermeira

ane.lara@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Cíntia Tavares Carleto

Enfermeira

cintia.carleto@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Eduardo Alexandre Castanheira Silva

Médico

eduardo.silva@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Jacqueline Aparecida Assis Silva

Nutricionista

jacqueline.assis@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Izabel Lucas Gontijo Maiorino

Psicóloga

izabel@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Sabrina Ferreira de Oliveira

Fisioterapeuta

sabrina.oliveira@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620

Simone Cruz Batista

Psicóloga

simone@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6620


Fim do conteúdo da página