Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página


Núcleo de Acessibilidade

Visa garantir recursos acessíveis para alunos com necessidades educacionais especiais, a fim de efetivar seus direitos na permanência e conclusão de curso, oferecendo adaptação de textos para Braille e arquivo digital acessível para deficientes visuais; tradução e interpretação de LIBRAS/PORTUGUÊS; criação de Projetos de sensibilização quanto ao tema “Inclusão e Diversidade”; identificação e Acompanhamento das demandas de acessibilidade em toda a comunidade UFTM; pesquisa e desenvolvimento de estratégias de mediação, na perspectiva de buscar mais e melhores tecnologias assistivas.


Expediente: de segunda a sexta feira das 8h às 21h.

Telefone:(34) 3700-6918
E-mails: nucleodeacessibilidade@proace.uftm.edu.br; libras@proace.uftm.edu.br

Equipe e contatos:
Para pesquisar por nome utilize a tecla de atalho ctrl + f e digite o termo a ser pesquisado.

Equipe e Contatos:

Nome Cargo Contatos

Angélica Rodrigues Gonçalves

Chefe do Núcleo de Acessibilidade - Tradutora Intérprete de Libras

angelica.ferreira@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6918

Camila Tibery Julich

Tradutora Intérprete de Libras

camila.tibery@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6918

Daniela Kamimura Rezende

Tradutora Intérprete de Libras

daniela.kamimura@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6918

Edilene Alexandra Leal Soares

Assistente em Administração

edilene.leal@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6918

Marieles Silveira

Técnica em Assuntos Educacionais - Chefe do Núcleo de Acessibilidade Substituta

marieles.silveira@proace.uftm.edu.br

(34) 3700-6918

Christineide Ferreira Lemos Nakagawa

Tradutora Intérprete de Libras

christineide.nakagawa@uftm.edu.br

(34) 3700-6918


Fim do conteúdo da página