Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página


Setor de Acessibilidade

Visa garantir recursos acessíveis para alunos com necessidades educacionais especiais, a fim de efetivar seus direitos na permanência e conclusão de curso, oferecendo adaptação de textos para Braille e arquivo digital acessível para deficientes visuais; tradução e interpretação de LIBRAS/PORTUGUÊS; criação de Projetos de sensibilização quanto ao tema “Inclusão e Diversidade”; identificação e Acompanhamento das demandas de acessibilidade em toda a comunidade UFTM; pesquisa e desenvolvimento de estratégias de mediação, na perspectiva de buscar mais e melhores tecnologias assistivas.

O Setor tem desenvolvido programas e projetos a fim de divulgar e promover acessibilidade e inclusão na UFTM, tais como:

- Programa de Promoção e Efetivação da Acessibilidade e Inclusão - PROPEACI;
- Tutoria Inclusiva;
- Rodas de Conversa: Como o Mundo vê a Inclusão e Como Podemos vê-la;
- Vivências: Outros Olhos;
- Ciclo de Debates sobre Educação, Humanização e Saúde;
- Evento Setembro Azul na UFTM;
- Curso de Português como L2 para Surdos.




Expediente: de segunda a sexta feira das 8h às 21h.

Telefone:(34) 3700-6918
E-mails: acessibilidade.uftm@uftm.edu.br - libras@proace.uftm.edu.br

Equipe e Contatos:

Nome Cargo Contatos

Angélica Rodrigues Gonçalves

Chefe do Núcleo de Acessibilidade - Tradutora Intérprete de Libras

angelica.goncalves@uftm.edu.br

Bárbara Paiva

Assistente em Administração

barbara.paiva@uftm.edu.br

Camila Tibery Julich

Tradutora Intérprete de Libras

camila.julich@uftm.edu.br

Christineide Ferreira Lemos Nakagawa

Tradutora Intérprete de Libras

christineide.nakagawa@uftm.edu.br

Daniela Kamimura Rezende

Tradutora Intérprete de Libras

daniela.rezende@uftm.edu.br

Edilene Alexandra Leal Soares

Assistente em Administração

edilene.soares@uftm.edu.br

Marieles da Silveira

Técnica em Assuntos Educacionais

marieles.silveira@uftm.edu.br


Fim do conteúdo da página