Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Pró-Reitoria de Ensino > Apoio técnico pedagógico
Início do conteúdo da página


Divisão de Apoio Técnico-Pedagógico

A Divisão de Apoio Técnico-Pedagógico desenvolve atividades de cunho técnico-pedagógico relacionadas aos processos e projetos pedagógicos dos cursos de graduação e à legislação educacional do ensino superior, visando ao aprimoramento da qualidade do ensino ministrado na UFTM.


Endereço: Prédio da Reitoria
Av. Frei Paulino, 30 – 1º andar - Bairro Abadia
CEP: 38025-180 Uberaba - MG

Expediente: de segunda a sexta-feira das 7h às 12h e das 13h às 17h

Equipe e contatos:
Para pesquisar por nome utilize a tecla de atalho ctrl + f e digite o termo a ser pesquisado.

Equipe e Contatos:

Nome Cargo Contatos

Eliana Helena Corrêa Neves Salge

Diretora da Divisão de Apoio Técnico-Pedagógico

eliana.salge@uftm.edu.br

(34) 3700-6136

Giselle Abreu de Oliveira

Chefe do Serviço de Projetos Pedagógicos e Currículos

giselle.oliveira@uftm.edu.br

(34) 3700-6134

Maria do Carmo Custódio

Pedagoga do Serviço de Projetos Pedagógicos e Currículos

maria.carmo@datp.uftm.edu.br

(34) 3700-6135

Henrique Martins e Martins

Assistente em Administração do Serviço de Legislação Educacional

henrique.martins@uftm.edu.br

(34) 3700-6185

Luciana Pereira Rossi

Chefe do Serviço de Legislação Educacional

luciana.rossi@uftm.edu.br

(34) 3700-6133

Walêska Dayse Dias de Sousa

Supervisora do Serviço de Formação Docente

waleska.sousa@uftm.edu.br

(34) 3700-6132

Sonia Maria Gomes Lopes

Pedagoga do Serviço de Formação Docente Diretora Substituta da DATP

sonia.lopes@uftm.edu.br

(34) 3700-6185


Fim do conteúdo da página