Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Reitoria > Auditoria Interna
Início do conteúdo da página


Auditoria Interna

A Unidade de Auditoria Interna da Universidade Federal do Triângulo Mineiro é um órgão técnico de controle, avaliação e fortalecimento da Gestão, tendo como função principal assessorar à alta administração e racionalizar as ações de controle, com vistas a fortalecer a gestão da Universidade.

Tem por finalidade assessorar, orientar, acompanhar e avaliar os atos e fatos administrativos de Gestão, com o objetivo de assegurar orientação necessária ao cumprimento das leis, normas e regulamentos, com vistas à aplicação regular e à utilização adequada dos recursos e bens disponíveis; avalia a regularidade e operacionalidade dos controles internos, da gestão contábil, orçamentária, financeira, patrimonial e de pessoal da Universidade em prol da eficiência, eficácia e efetividade, observados os princípios da legalidade, legitimidade e economicidade; avalia, orienta e monitora a operação, desenvolvimento e aprimoramento dos sistemas de controle interno, planejamento estratégico e accountability.


Auditoria Interna

Endereço: Prédio da Reitoria
Rua Frei Paulino, 30 – 3º andar – Bairro Abadia
CEP: 38025-180 Uberaba - MG

E-mail: auditoria@auditoria.uftm.edu.br

Expediente: de segunda a sexta-feira das 8h às 11h30 e 13h às 17h

Equipe e Contatos:
Para pesquisar por nome utilize a tecla de atalho ctrl + f e digite o termo a ser pesquisado.

Nome Cargo Contatos
Adriana Maria Freire Daibert Auditora Chefe adriana@auditoria.uftm.edu.br
(34) 3700-6052
Andreia Cristina de Melo Assessora da Auditoria andreia@auditoria.uftm.edu.br
(34) 3700-6054
Aline Aparecida Silveira Auditora aline@auditoria.uftm.edu.br
(34) 3700-6053
Andrezza Bernardes de Oliveira Administradora andrezza.bernardes@uftm.edu.br
(34) 3700-6054
Felipe Augusto Nascimento Pereira Assistente em Administração felipe@auditoria.uftm.edu.br
(34) 3700-6052

Fim do conteúdo da página
Fim do conteúdo da página